Главная » 2012 » Август » 6 » Олимпиаде участвует бегун без обеих ног
18:33
Олимпиаде участвует бегун без обеих ног

Оскар Писториус Фото: infpol.ru
Оскар Писториус

Впервые в истории в Олимпийских играх участвует бегун без обеих ног, которые ему заменяют протезы. Южноафриканский спортсмен Оскар Писториус в состязании на дистанции 400 м финишировал вторым и вышел в полуфинал состязаний.

25-летний четырехкратный чемпион Паралимпиад оказался первым спринтером-киборгом, который был допущен до выступления на Олимпиаде. Дистанцию он преодолел за 45,44 секунды, всего четыре десятых секунды уступил победителю – Лугелину Сантосу (Доминиканская Республика). Стадион приветствовал выход бегуна-киборга в полуфинал овациями и криками.

Оскар Леонард Карл Писториус лишился обеих ног в возрасте 11 месяцев, ему их ампутировали из-за врожденных дефектов берцовых костей. Родители сделали ему специальные протезы, чтобы мальчик не разочаровался в жизни и смог двигаться, как другие люди. В итоге Писториус научился ходить, бегать и даже лазить по заборам.

В 2005 году ему сделали новые протезы из карбона, благодаря которым он стал добиваться выдающихся результатов.

Спортсмен получил прозвище «бегущий по лезвию бритвы». В 2008 году он выиграл дело в Спортивном арбитражном суде и получил право участвовать в Олимпийских играх и чемпионатах мира вместе со здоровыми спортсменами, хотя Международная ассоциация легкоатлетических федераций запретила это, считая, что протезы дают ему преимущество перед обычными бегунами.

По подсчетам ученых, благодаря протезам из результата бегуна-киборга в беге на 400 м нужно вычесть 10 секунд, чтобы он оказался сопоставимым с результатами других спортсменов. Карбон обладает особыми свойствами, что вызвало споры по поводу честности соревнований. Стоит отметить, что Писториус также станет участником эстафеты 4х400 метров в рамках Игр-2012.
Просмотров: 436 | Добавил: Ривалдо | Рейтинг: 0.0/0